CEPHYL LABORATOIRE BOIRON 60 COMPRIMES

Céphyl est un médicament homéopatique contenant de l'aspirine et de la caféine, pour traiter la douleur et la fièvre.

Ce produit n'est plus disponible. D'après le laboratoire Boiron , il s'agit d'un problème de fabrication.

Pour de plus amples renseignements, contactez directement le Laboratoire en cliquant sur ce lien : Boiron-nous contacter

Mis à jour le 23/03/2018.

Voir le descriptif détaillé
Consulter le Résumé des Caractéristiques du Produit (ANSM)

3187884

5,55 €

Rupture de stock. Prix TTC, livraison non comprise.


Livraison gratuite dès 80€ d'achat.*


Paiement en ligne 100% sécurisé.


14 Jours francs pour changer d'avis. Satisfait ou remboursé.**

* Hors médicaments
** Hors médicaments & soins d'hygiène

Description

Ceci est un médicament vendu sans ordonnance.

La quantité commandée de Cephyl ne peut excéder 2 boites. Au delà, la commande ne pourra pas être honorée.

 

 

  • Indication :

Céphyl est un médicament homéopathique qui contient, en plus de souches homéopathiques, de l'aspirine et de la caféine.

C'est un antalgique (il calme la douleur) et un antipyrétique (il fait baisser la fièvre).

Il est indiqué en cas de douleurs et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, chez l'adulte et l'enfant de plus de 15 ans (poids supérieur à 50 kg).

 

  • Le conseil d'utilisation de nos Pharmaciens :

Les comprimés de Cephyl sont à avaler tels quels avec une boisson (eau, lait jus de fruit).

- Pour les adultes et les enfants dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir de 15 ans) :

La posologie quotidienne recommandée est de 3 gr d'aspirine, soit 9 comprimés par jour.

La posologie usuelle est de 1 comprimé, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum. En cas de douleurs et fièvre plus intenses, vous pouvez prendre 2 comprimés par prises, à renouveler au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 9 comprimés par jour.

- Pour les sujets âgés :

La posologie quotidienne maximale de Céphyl recommandée est de 2 gr d' aspirine, soit 6 comprimés par jour.

La posologie usuelle est de 1 comprimé, à renouveler si besoin au bout de 4 heures minimum. En cas de douleurs et fièvre plus intenses, vous pouvez prendre 2 comprimés par prises, à renouveler au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 6 comprimés par jour.

 

En cas de douleurs, en cas de fièvre, les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre. Elles doivent être espacées d' au moins 4 heures.

La durée d'utilisation est limitée :  - à 5 jours en cas de douleurs

                                                 - à 3 jours en cas de fièvre.

Si les douleurs persistent ou s'aggravent après la durée d'utilisation préconisée, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin.

En cas d'état grippal nous vous recommandons d'utiliser OSCILLOCOCCINUM.

  • Composition :

Pour 1 comprimé :

- Acide Acétylsalicylique (aspirine) : 330mg

- Caféine : 36,6mg

- Belladone (teinture) : 0,004ug

- Iris (teinture) : 0,004ug

- Noix vomique (teinture) : 0,004ug

- Spigélie anthelmintique (teinture) : 0,004ug

- Gelsemium (teinture de racine) : 0,004ug

Excipients : Cellulose Microcristalline, Croscarmellose Sodique, Acide Stéarique, Silice Colloïdale anhydre.

 

*Photo non contractuelle.

Fiche du produit mise à jour le 23/03/2018.


Retour à la liste




Mon Expert Santé : Parapharmacie et médicaments en ligne

Mon Expert Santé est le site internet de la Pharmacie de la Loire à Saint-Nazaire. Vous trouverez sur monexpertsante.fr les médicaments issus du réseau pharmaceutique français vendus sans ordonnance, des produits de parapharmacie, ainsi que des conseils et astuces santé, réunis dans le blog de Mon Expert Santé.

Découvrez nos produits d'hygiène du visage et du corps, nos produits bébé, future maman et post accouchement, nos soins bucco-dentaires ainsi que nos produits solaires. Complétez votre trousse à pharmacie avec des produits de premiers soins et du matériel d'orthopédie. Sans oublier nos produits de médecine douce et naturelle (tisanes, diététique, huiles essentielles...) et nos compléments alimentaire pour une santé optimale.

La Pharmacie de la Loire

186 rue de Pornichet
44 600 Saint nazaire
02 40 70 04 41

Horaires de la pharmacie:
le lundi : 10h-12h30 et 14h-19h30
du mardi au vendredi : 9h-12h30 et 14h-19h30
le samedi : 9h-12h30 et 14h-18h

Pierres apaisantes