METASPIRINE BOITE DE 30 COMPRIMES

Métaspirine est un médicament luttant contre les douleurs et la fièvre pour les adultes de plus de 15 ans .

Voir le descriptif détaillé
Consulter le Résumé des Caractéristiques du Produit (ANSM)

3289142

9,55 €

Rupture de stock. Prix TTC, livraison non comprise.


Livraison gratuite dès 80€ d'achat.*


Paiement en ligne 100% sécurisé.


14 Jours francs pour changer d'avis. Satisfait ou remboursé.**

* Hors médicaments
** Hors médicaments & soins d'hygiène

Description

Ceci est un médicament vendu sans ordonnance

La quantité commandée de Métaspirine ne peut excéder 2 boites. Au delà, la commande ne pourra pas être honorée.

  • Indications :

Métaspirine est un médicament permettant de calmer les douleurs d'intensité légère à modérée, ainsi que les états fébriles.

 

  • Le conseil d' utilisation de nos Pharmaciens :

Métaspirine est un médicament réservé à l'adulte ( plus de 15 ans).

Les prises systématiques permettent d'éviter les pics de fièvre ou de douleurs. Elles doivent être espacées d'au moins 4 heures.

En raison de la présence de caféine, il est recommandé d'éviter la prise de ce médicament en fin de journée.

- Pour les adultes : La posologie usuelle  est de 1 comprimé à renouveler si nécessaire au bout de 4 heures, sans dépasser la dose de 6 comprimés par jour. En cas de douleurs plus intenses, il est conseillé de prendre 2 comprimés par prise. La posologie quotidienne d'aspirine (acide acétylsalicylique ) est de 3 grammes par 24H.

- Pour les sujets âgés : A titre indicatif , la posologie quotidienne maximale recommandée est de 2 gramme d'Acide Acétylsalicylique (Aspirine) par jour, soit 1 comprimé de Métaspirine a renouveler si nécessaire au bout de 4 heures. La dose maximale journalière ne doit pas dépasser 4 comprimés par jour.

 

  • Composition :

Principes actifs :

Acide Acétylsalicylique ( Aspirine) : 475mg par comprimé

Caféine : 25mg par comprimé.

 

*Photo non contractuelle.

Fiche produit mise à jour le 24/03/2018.

 


Retour à la liste




Mon Expert Santé : Parapharmacie et médicaments en ligne

Mon Expert Santé est le site internet de la Pharmacie de la Loire à Saint-Nazaire. Vous trouverez sur monexpertsante.fr les médicaments issus du réseau pharmaceutique français vendus sans ordonnance, des produits de parapharmacie, ainsi que des conseils et astuces santé, réunis dans le blog de Mon Expert Santé.

Découvrez nos produits d'hygiène du visage et du corps, nos produits bébé, future maman et post accouchement, nos soins bucco-dentaires ainsi que nos produits solaires. Complétez votre trousse à pharmacie avec des produits de premiers soins et du matériel d'orthopédie. Sans oublier nos produits de médecine douce et naturelle (tisanes, diététique, huiles essentielles...) et nos compléments alimentaire pour une santé optimale.

La Pharmacie de la Loire

186 rue de Pornichet
44 600 Saint nazaire
02 40 70 04 41

Horaires de la pharmacie:
le lundi : 10h-12h30 et 14h-19h30
du mardi au vendredi : 9h-12h30 et 14h-19h30
le samedi : 9h-12h30 et 14h-18h

Pierres apaisantes