NUROFENFLASH 400MG BOITE 12 COMPRIMES PELLICULES

Nurofenflash 400 mg agit rapidement contre les maux de tête et les douleurs plus intenses ou non soulagées par de l'ibuprofene 200mg.

Voir le descriptif détaillé
Consulter le Résumé des Caractéristiques du Produit (ANSM)

3676057

5,36 €

En stock. Prix TTC, livraison non comprise.


Livraison gratuite dès 80€ d'achat.*


Paiement en ligne 100% sécurisé.


14 Jours francs pour changer d'avis. Satisfait ou remboursé.**

* Hors médicaments
** Hors médicaments & soins d'hygiène

Description

Ceci est un médicament vendu sans ordonnance.

La quantité commandée de Nurofenflash 400mg ne peut excéder 1 boite . Au delà, la commande ne pourra pas être honorée.

 

 

  • Indication :

Nurofenflash 400mg est un médicament contenant un anti-inflammatoire non-stéroïdien : l'ibuprofène sous forme de lysinate ce qui va lui permettre d' agir plus rapidement.

Nurofenflash 400 mg est indiqué, chez l'adulte et l'enfant de plus de 30kgs (11-12 ans), afin de traiter, pendant une courte durée, la fièvre et/ou les douleurs telles que les maux de tête, les états grippaux, les douleurs dentaires, les courbatures ou les règles douloureuses.

Chez l'adulte, il est indiqué dans le traitement de la migraine légère, après avis médical.

 

  • Le conseil d'utilisation de nos Pharmaciens :

Affection douloureuse et/ou fébrile :

La posologie habituelle du Nurofenflash 400mg est de 1 comprimé (400mg) par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures. Dans tous les cas ne dépassez pas 3 comprimés par jour (1200mg).

Le comprimé de Nurofenflash dosé à 400mg est réservé à des douleurs ou à une fièvre plus intense ou non soulagée par la prise d'un comprimé d'ibuprofène (Nurofen 200mg par exemple).

Les prises régulières permettent d'éviter un pic de fièvre ou de douleur. Elles doivent être, dans tous les cas, espacées d'au moins 6 heures.

Les personnes âgées présentant un risque accru d'effets indésirables, utilisez la dose la plus faible possible pendant la durée la plus courte nécessaire à soulager les symptômes.

Ne dépassez pas les doses recommandées ni la durée de traitement (3 jours en cas de fièvre, 5 jours en cas de douleurs).

La posologie maximale est de 3 comprimés par jour (1200mg).

 

  • Durée de traitement :

La durée d'utilisation de Nurofenflash 400mg est limitée à :

- 3 jours en cas de fièvre

- 3 jours en cas de migraine

- 5 jours en cas de douleurs.

 

Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, si elles s'aggravent ou en cas de survenue d'un nouveau trouble, informez-en votre médecin.

En cas de crise de migraine, la durée du traitement ne devra pas dépasser 3 jours.

Si les symptômes persistent ou si de nouveaux symptômes apparaissent, demandez l'avis de votre médecin.

  • Composition :

Ibuprofène 400mg ( sous forme de lysinate d' ibuprofène 684 mg) pour un comprimé.

 

 * Photo non contractuelle.

Fiche du produit mise à jour le 09/10/2019.


Retour à la liste




Mon Expert Santé : Parapharmacie et médicaments en ligne

Mon Expert Santé est le site internet de la Pharmacie de la Loire à Saint-Nazaire. Vous trouverez sur monexpertsante.fr les médicaments issus du réseau pharmaceutique français vendus sans ordonnance, des produits de parapharmacie, ainsi que des conseils et astuces santé, réunis dans le blog de Mon Expert Santé.

Découvrez nos produits d'hygiène du visage et du corps, nos produits bébé, future maman et post accouchement, nos soins bucco-dentaires ainsi que nos produits solaires. Complétez votre trousse à pharmacie avec des produits de premiers soins et du matériel d'orthopédie. Sans oublier nos produits de médecine douce et naturelle (tisanes, diététique, huiles essentielles...) et nos compléments alimentaire pour une santé optimale.

La Pharmacie de la Loire

186 rue de Pornichet
44 600 Saint nazaire
02 40 70 04 41

Horaires de la pharmacie:
le lundi : 10h-12h30 et 14h-19h30
du mardi au vendredi : 9h-12h30 et 14h-19h30
le samedi : 9h-12h30 et 14h-18h

Pierres apaisantes