ACTIFED RHUME JOUR ET NUIT

Actifed Rhume Jour et Nuit est un médicament indiqué pour traiter les symptômes du rhume comme le nez bouché, le nez qui coule, ainsi que les mots de tête et la fièvre.

Ce traitement est parfaitement adapté au rythme de votre journée pour une prise en charge sur 24 heures des symptômes gênants du rhume.

Voir le descriptif détaillé
Consulter le Résumé des Caractéristiques du Produit (ANSM)

3575327

5,00 €

En stock. Prix TTC, livraison non comprise.


Livraison gratuite dès 80€ d'achat.*


Paiement en ligne 100% sécurisé.


14 Jours francs pour changer d'avis. Satisfait ou remboursé.**

* Hors médicaments
** Hors médicaments & soins d'hygiène

Description

Ceci est un médicament vendu sans ordonnance.

La quantité commandée d'Actifed Rhume Jour et Nuit ne peut excéder 1 boite. Au delà, la commande ne pourra pas être honorée.


Indication :

  • Indication :

Actifed jour et nuit  est un médicament indiqué dans le traitement au cours des rhumes de l’adulte (de plus de 15 ans). Il va agir sur les symptômes génants du rhume comme la sensation de nez bouché, l'écoulement nasal clair, les maux de tête et la fièvre.Grâce à sa formule jour et nuit, vous restez en forme la journée, et dormez mieux la nuit pour bien récupérer.

Le traitement ne doit pas dépasser 4 jours.

  • Le conseil d'utilisation de nos Pharmaciens :

Le jour, prenez 1 comprimé blanc à renouveler si nécessaire au bout de 4 h minimum, sans dépasser 3 comprimés/jour.

Le soir au coucher, prenez 1 comprimé bleu si nécessaire

En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), espacer les prises d’au moins 8 heures. Le comprimé est à avaler tel quel avec une boisson (par exemple eau, lait, jus de fruit).

  • Composition :

Pour un comprimé blanc (jour) :

Paracétamol 500mg, Pseudoephedrine chlorhydrate 60mg.

Pour un comprimé bleu (nuit):              -
Paracétamol 500mg, Diphenhydramine chlorhydrate 25mg.

*Photo non contractuelle.

Fiche produit mise à jour le 20/03/2018.

Indication :


Retour à la liste




Mon Expert Santé : Parapharmacie et médicaments en ligne

Mon Expert Santé est le site internet de la Pharmacie de la Loire à Saint-Nazaire. Vous trouverez sur monexpertsante.fr les médicaments issus du réseau pharmaceutique français vendus sans ordonnance, des produits de parapharmacie, ainsi que des conseils et astuces santé, réunis dans le blog de Mon Expert Santé.

Découvrez nos produits d'hygiène du visage et du corps, nos produits bébé, future maman et post accouchement, nos soins bucco-dentaires ainsi que nos produits solaires. Complétez votre trousse à pharmacie avec des produits de premiers soins et du matériel d'orthopédie. Sans oublier nos produits de médecine douce et naturelle (tisanes, diététique, huiles essentielles...) et nos compléments alimentaire pour une santé optimale.

La Pharmacie de la Loire

186 rue de Pornichet
44 600 Saint nazaire
02 40 70 04 41

Horaires de la pharmacie:
le lundi : 10h-12h30 et 14h-19h30
du mardi au vendredi : 9h-12h30 et 14h-19h30
le samedi : 9h-12h30 et 14h-18h

Pierres apaisantes