EFFERALGAN VITAMINE C 500MG/200MG EFFERV 16 COMPRIMES

L'Efferalgan Vitamine C permet de lutter contre les douleurs et la fièvre des adultes et des enfants de plus de 8 ans.

Voir le descriptif détaillé
Consulter le Résumé des Caractéristiques du Produit (ANSM)

3637324

2,64 €

Rupture de stock. Prix TTC, livraison non comprise.


Livraison gratuite dès 80€ d'achat.*


Paiement en ligne 100% sécurisé.


14 Jours francs pour changer d'avis. Satisfait ou remboursé.**

* Hors médicaments
** Hors médicaments & soins d'hygiène

Description

Ceci est un médicament vendu sans ordonnance

La quantité commandée d' Efferalgan Vit C ne peut excéder 5 boites . Au delà, la commande ne pourra pas être honorée.

 

 

 

  • Indication :

L'Efferalgan Vitamine C va vous permettre de lutter contre les douleurs telles que les maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, douleurs de règles ainsi que la fièvre .

Ce médicament est réservé à l'adulte et à l'enfant de plus de 8 ans (environ 27 kgs).

 

  • Le conseil d'utilisation de nos Pharmaciens :

Le dose quotidienne de paracétamol dépend du poids de l'enfant : elle est d'environ 60mg/kg par jour, à répartir en 4 à 6 prises, soit environ 15mg/kg toutes les 6 heures ou 10mg/kg toutes les 4 heures.

- Pour les enfants ayant un poids de 27 à 40 kgs (environ 8 à 13 ans) :

La posologie est de 1 comprimé d'Efferalgan Vitamine C par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 comprimés par jour.

- Pour les enfants ayant un poids compris entre 41 et 50 kgs (ennviron 12 à 15 ans) :

La posologie est de 1 comprimé d'Efferalgan Vitmaine C par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 comprimés par jour.

- Pour les adultes et les enfants de plus de 50 kgs (environ 15 ans) :

La posologie usuelle est de 1 à 2 comprimés d'Efferalgan Vitamine C à 500mg par prise (selon l'intensité de la douleur), à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum.

Il n'est généralement pas néccessaire de dépasser 3 gr de paracétamol par jour, soit 6 comprimés par jour. Cependant, en cas de douleurs plus intenses, la dose totale peut être augmentée à 4 gr par jour, soit 8 comprimés par jour.

Ne prenez jamais plus de 4 grammes de paracétamol par jour, et respectez un intervalle de 4 heures minimum entre chaque prise.

En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises doivent être espacées de 8 heures, et la dose totale par jour ne doit dépasser 6 comprimés par jour (soit 3 gr par jour).

Les comprimés sont à prendre par voie orale : laissez fondre 1 comprimé dans un verre d'eau, puis buvez-le après sa dissolution complète .

 

  • Composition :

Les substances actives sont :

Paracétamol 500mg, Acide ascorbique (Vitamine C) 200mg, pour un comprimé effervescent.

Les autres composants sont :

Acide citrique anhydre, bicarbonate de sodium, carbonate de sodium anhydre, sorbitol, benzoate de sodium, arôme citron, saccharine sodique, povidone, docusate de sodium.

Excipients à effet notoire :

Sorbitol, Sodium.

 

 * Photo non contractuelle.

 

Fiche du produit mise à jour le 19/10/2020.

 


Retour à la liste




Mon Expert Santé : Parapharmacie et médicaments en ligne

Mon Expert Santé est le site internet de la Pharmacie de la Loire à Saint-Nazaire. Vous trouverez sur monexpertsante.fr les médicaments issus du réseau pharmaceutique français vendus sans ordonnance, des produits de parapharmacie, ainsi que des conseils et astuces santé, réunis dans le blog de Mon Expert Santé.

Découvrez nos produits d'hygiène du visage et du corps, nos produits bébé, future maman et post accouchement, nos soins bucco-dentaires ainsi que nos produits solaires. Complétez votre trousse à pharmacie avec des produits de premiers soins et du matériel d'orthopédie. Sans oublier nos produits de médecine douce et naturelle (tisanes, diététique, huiles essentielles...) et nos compléments alimentaire pour une santé optimale.

La Pharmacie de la Loire

186 rue de Pornichet
44 600 Saint nazaire
02 40 70 04 41

Horaires de la pharmacie:
le lundi : 10h-12h30 et 14h-19h30
du mardi au vendredi : 9h-12h30 et 14h-19h30
le samedi : 9h-12h30 et 14h-18h

Pierres apaisantes